Зимняя резина должна быть не только прочной, но и мягкой. Даже самые зубастые модели с несколькими сотнями шипов не должны каменеть на морозе, теряя сцепление с дорогой. Только самые мягкие автошины прячут шипы при движении по асфальту, а также не твердеют при морозах ниже -20 °C. Благодаря этому сохраняется высокий уровень сцепления с зимней дорогой, который обеспечивает безопасность водителя.

25184de57fd18af20ab4007be8986820

Чтобы найти такие модели, нужно организовать сложные тесты на дороге или изучить наш рейтинг зубастой зимней резины от компании. Он поможет вам купить шипованную автошину для русской зимы.

Как выбрать зимние автошины — советы покупателю

Чтобы купить правильные шины, владелец автомобиля должен уточнить следующие параметры:

  • Посадочный диаметр и ширину колесного диска. От них зависят соответствующие габариты шины или протектора.
  • Индекс скорости. Недостаточные показатели приведут к быстрому износу, избыточные — к неоправданным тратам.
  • Индекс нагрузки. От него зависит срок службы автошины. Причем явный недостаток несущей способности может спровоцировать серьезное ДТП.
  • Тип шин. В этом случае стоит оценить перспективы использования шипованной или фрикционной резины. У первого варианта короткий тормозной путь по бездорожью, у второго — по асфальту. Но имейте в виду, что даже самая дорогая «липучка» сотрется намного быстрее дешевой шипованной резины.
  • Тип рисунка протектора. Здесь придется выбрать между направленным или ненаправленным рисунком. Первый вариант дешев, второй — гарантирует поперечную устойчивость, низкий уровень шума, отменное сцепление с любым покрытием.

На выбор модели автошины может повлиять дата выпуска. Производители не советуют покупать резину, возраст которой превышает гарантийный период. Кроме того, вам стоит отобрать несколько вариантов, провести сравнение шин по обязательным зимним характеристикам. Так вы можете найти мягкие, зубастые, бесшумные автошины.

Обязательные качества хороших зимних шин

Зубастая зимняя резина может быть дорогой или дешевой. Ведь цена — это не основной показатель качества. Если вам нужна самая тихая, цепкая, износостойкая резина, обратите внимание на следующие качества:

  • Уровень сцепления с проблемным дорожным покрытием (льдом или настом) — у действительно зубастых моделей он самый высокий.
  • Длину тормозного пути — чем она меньше, тем лучше. Эта аксиома подходит для зубастых моделей и для бесшумных фрикционок.
  • Состав резины — для холодов нужен крио-адаптивный компаунд. Он остается мягким даже на 40-градусном морозе. Кроме того, лучшие бесшумные шины делают из действительно мягкой резины.
  • Глубину канавок — он нее зависит стойкость к аквапланированию, срок службы, управляемость. С мелкой канавкой даже самый зубастый протектор забуксует в первом же сугробе.
  • Сопротивление качению — чем оно ниже, тем меньше расход топлива. Зубастые шипы увеличивают этот показатель, но в каталоге зимних серий можно найти шипованные варианты с завидной топливной экономичностью.

Рейтинг зимней шипованной резины компании Goodyear

В списке новых моделей бренда Goodyear можно найти только пять моделей зимних шин с мягким компаундом и шипованной беговой дорожкой:

  • UltraGrip Arctic 2 — самая высокотехнологичная резина для легковых машин. Она претендует на титул лучшей шипованной резины в Европе.
  • UltraGrip Ice Arctic — недорогая, проверенная временем классика, способная выдержать сравнение с более новыми моделями.
  • UltraGrip Ice Arctic SUV — лучший экземпляр для кроссоверов и вездеходов. Эта резина работает тихо и надежно, повышая сцепление с проблемными трассами или бездорожьем.

UltraGrip 600 — тихая, надежная автошина для суровой, снежной зимы. По некоторым характеристикам эта недорогая модель выдержит сравнение с премиальными шинами.

Cargo UltraGrip 2 — самый интересный вариант в рейтинге. Изначально эта шина относится к фрикционным моделям, но в ее беговой дорожке есть посадочные отверстия под монтаж шипов.

Покупая любую шину из этого списка, вы получаете новую модель, возраст которой не превышает 3-5 лет, а не лежалую резину с растрескавшимся протектором. Причем обратной стороной скудности ассортимента автошин Goodyear стоит большая работа производителя, сумевшего довести до совершенства каждую серию. Поэтому каждая модель из этого списка заслуживает самого пристального внимания. Далее по тексту мы сравним все достоинства и недостатки самой тихой резины с шипами.

UltraGrip Arctic 2 — тихая шина для арктической зимы

Компания Goodyear сумела реализовать сразу несколько технологических новинок, которые сделали тихую автошину более прочной, цепкой, износостойкой. Это стало возможным благодаря следующим технологиям:

  • Arctic Eagle Claw Stud — техника «когтя орла» получила такое название из-за вставки особой формы. Орлиный коготь фиксируется на якорное крепление, причем острый шип буквально вгрызается в асфальт, снег или лед. При таком сцеплении тормозной путь уменьшается как минимум на 13% (по данным TestWorld). Количество таких когтей на беговой дорожке UltraGrip Arctic 2 увеличено на 69%. Каждая шипованная автошина этой серии получила ровно 220 «Орлиных когтей». Подобные объемы шипов и показатели тормозного пути не сможет продемонстрировать ни один конкурент Goodyear.
  • Snow Grip — эта технология регламентирует способ нанесение рисунка протектора и его форму. Беговая дорожка покрыта неглубокими канавками — ламелями, причем их объем увеличен на 20%. Благодаря этому шипованная резина получает дополнительное сцепление с мокрой или сухой дорогой, а также с заснеженным покрытием. Множество ламелей усиливают эластичность компаунда, благодаря чему автошина движется очень тихо, а также не теряет сцепление с дорогой даже в сильный мороз. Прибавьте к этому массивные боковины, и вы получите идеальный рисунок для снежной целины и гололеда. Множество кромок сцепления, большие грунтозацепы и шипы сохраняют контакт с дорогой, уменьшая тормозной путь. Кроме того, Snow Grip обеспечивает сохранение устойчивости курса даже при поездках по целине.
  • Noise Control — эта технология отвечает за максимально тихую езду, а также короткий тормозной путь на асфальте. Большинство шипованных моделей не дружат с хорошо очищенной дорогой. Металлические вставки цепляются за лед, превращаясь в мини-коньки. У UltraGrip Arctic 2 нет этой проблемы — под каждым шипом этой автошины находится амортизатор. Когда машина движется по асфальту, Noise Control позволяет спрятать металлическую вставку в протектор. Благодаря этому удается снизить уровень шума на 9%.

Конструкция UltraGrip Arctic 2 получилась настолько удачной, что ее создателям удалось объединить в одной модели лучшие качества фрикционных и шипованных колес. Поэтому сервис Goodyearshop рад рекомендовать эту серию всем владельцам легковых машин с дисками диаметром от 17 до 21 дюйма.

UltraGrip Ice Arctic — шипованные шины для суровых водителей

Первое поколение шипованной резины Ice Arctic не получило ударной дозы технологических новинок, но эта шина демонстрирует отличное сцепление с сухой или мокрой дорогой, а также короткий тормозной путь на льду. Прекрасные эксплуатационные характеристики UltraGrip Ice Arctic объясняются уникальными свойствами компаунда, легированного кремнием, а также особой формой рисунка беговой дорожки. Эти технологические решения предупреждают пробуксовку по гололеду или планирование по лужам.

К преимуществам первого поколения Ice Arctic относят следующие факты:

  • Устойчивость на мокрой дороге — эта автошина сушит дорогу, а прочные шипы держатся за подтаявший лед, сокращая тормозной путь, а также обеспечивая курсовую устойчивость.
  • Сверхкороткий след торможения по гололеду — шипы MultiControl Ice вдавливаются в лед, наст, подмерзший асфальт, поэтому при блокировке колеса машина остановится за несколько секунд.
  • Завидная управляемость — UltraGrip Ice Arctic сделают вашу машину послушной. Множество кромок сцепления, а также увеличенная площадь контакта шипа MultiControl Ice гарантируют курсовую устойчивость, заставляя слушаться малейших поворотов руля. Кроме того, V-канавки помогают преодолеть снежную целину без заносов или пробуксовок.

Ice Arctic рассчитана на долгую и суровую зиму. Она поможет водителю в Средней полосе или в Заполярье. Причем технология SoundComfort обеспечивает максимально тихую работу шины, а мощный корд гарантирует отсутствие повреждений даже при наезде на бордюр или выбоину. Такими шинами пользуются самые суровые водители.

UltraGrip Ice Arctic SUV — зимняя шина для путешествий по бездорожью

Настоящему вездеходу нужна правильная внедорожная шина. Поэтому в зимнее время на диски внедорожников ставят резину UltraGrip Ice Arctic SUV. Эта серия выпускается с 2014 года, после изобретения уникального компаунда, который снизил шум, а также повысил плавность и управляемость. Эластичная резина и новые технологии дали внедорожным шинам Ice Arctic SUV множество преимуществ. Эту серию ценят за такие выгоды:

  • Минимальные повреждения дороги — большая контактная площадь шипа снижает нагрузку на покрытие в пятне контакта.
  • Курсовую устойчивость — многогранные шипы зафиксированы в гнездах, а плавные обводы протектора компенсируют боковую нагрузку. Автомобиль держится за дорогу всеми колесами.
  • Короткий тормозной путь — шипы ориентированы таким образом, что при торможении в дело вступает затылочная часть, которая срабатывает как крючок или якорь.
  • Высокую проходимость по снегу — V-блоки, обилие плечевых вытачек, большое число кромок усиливают сцепление с целиной или укатанной дорогой. Даже в самых сложных условиях вездеход можно разогнать до 190 км/час.
  • Топливную экономичность — производитель снизил вес, от чего упал расход ГСМ. У этой модели минимальный коэффициент трения качения среди шипованных серий.

Ice Arctic SUV подойдет к любому кроссоверу или настоящему внедорожнику. Завидные эксплуатационные характеристики, а также большой ряд размеров (от 15 до 20 дюймов) устроят любого автовладельца. Долгий срок службы такой шины и ее топливная экономичность помогут сберечь окружающую природу и ваш кошелек.

UltraGrip 600

Шипованная автошина этой серии ориентирована на частое использование в самых суровых условиях. Глубокие канавки особой формы, уникальный компаунд, система взаимного зацепления блоков протектора, фирменные шипы — вот отличительные качества этой модели. Благодаря этим качествам UltraGrip 600 показывает следующие преимущества:

  • Низкий риск аквапланирования — глубокие канавки отводят воду или мокрый снег, очищая пятно контакта.
  • Улучшенное сцепление со снегом и льдом — фирменный рисунок, скопированный у шин Dunlop Ice Touch, формирует разнонаправленные блоки в центральной части протектора, острые грани которых удерживают машину на самой скользкой дороге. Добавьте к этому канавки на плечевых зонах, а также шипы особой формы, и вы получите шину с самым высоким сцеплением с заснеженной дорогой.
  • Минимальные потери шипов — инновационная посадка, особая форма якоря исключают потерю металлической вставки даже во время неудачного торможения. UltraGrip 600 сохраняют свои рабочие характеристики максимально долго, не требуя повторной ошиповки на протяжении эксплуатации.

UltraGrip 600 ставят на простые автомобили или на внедорожники. Агрессивный рисунок создает максимальное сцепление с любым покрытием, а взаимное пересечение ламелей исключает потерю устойчивости даже при самых сложных маневрах.

Cargo UltraGrip 2 —шипы на фрикционных автошинах

В серии Cargo собраны шины для коммерческого транспорта, которые отличаются от легковых моделей увеличенной износостойкостью и прочностью. Но Cargo UltraGrip 2 сумела выделиться даже на фоне суровых грузовых автошин. Ведь эта серия предназначена для русской зимы, со снежными заносами, гололедом, низкими температурами. У таких шин есть посадочное отверстие под шип. Эта деталь превращает хорошую липучку в шипованного монстра со следующими преимуществами:

  • Завидной проходимостью — симметричный рисунок помогает разгребать снежные завалы и дает отличное сцепление с мокрой дорогой.
  • Высокой маневренностью — массивные грунтозацепы и глубокие канавки для отвода воды исключают потерю курсовой устойчивости.
  • Максимальной прочностью — армирование по технологии UniSteel исключает проблемы при столкновении с канавой, бордюром или острым камнем.
  • Высокой эластичностью — мягкая фрикционная резина не твердеет даже на 30-градусном морозе, сохраняя все рабочие характеристики шины.
  • Значительной грузоподъёмностью — такую шину можно поставить не только на грузопассажирскую Газель, но и на 3-тонный самосвал.
  • Возможность установки шипов только усиливает внедорожные качества этой резины. При этом Cargo UltraGrip 2 остается мягкой и тихой шиной, которая не раздражает водителя и пассажиров.

Какую зимнюю резину лучше купить?

Все зависит от марки автомобиля и условий работы. В базе данных Goodyearshop вы найдете резину на любое авто популярного бренда, а также вариант для зимы и лета. Для этого нужно открыть страницу подбора шин и заполнить поля фильтрации. Если вы не знаете, что купить, обратитесь за помощью к нашим менеджерам. Они подберут шину по марке вашего авто или маркировке старой модели.

 

Источник материала


Поиск товара

Ампераж аккумулятора
Сбросить

new akk

Лучшие товары

noimage
Цена: 12 500 ₽